一、答辩时间和地点:
答辩时间:2022年5月26日(第十三周周四)上午8:30-12:00
答辩地点:一组W3312,二组W3516
二、答辩预备会
时间及地点:2022年5月26日(第十三周周四)上午8:10-8:30
参会人员:答辩委员会成员及2022年夏季申请授位硕士研究生指导教师
三、正式答辩
(一)准备工作
答辩开始前15分钟,答辩秘书和技术专员调试好设备,做好答辩准备和录音录像准备。
(二)答辩程序
1、答辩秘书报告答辩相关情况:开启视频录制
1)列席导师简要介绍答辩人论文研究及学习、科研情况;
2)答辩秘书报告答辩委员会组成(包括答辩委员会主席和成员的工作单位、姓名、职称,成员组成是否符合相关规定,是否经过学院审核通过等)、督导专家和答辩人情况等;答辩人情况(包括答辩人基本信息、学分修读与培养环节完成情况、论文复制比检测及评阅情况,是否符合答辩要求等。)
3)答辩秘书报告完毕,邀请答辩委员会主席主持答辩。
2、答辩委员会主席主持学位论文答辩
(1)宣布答辩规则。答辩委员会主席宣布答辩规则与注意事项,并宣布开始答辩。
(2)报告学位论文。答辩人以PPT形式报告学位论文主要内容(每人20-30分钟),论文主要内容报告完毕后,答辩人须对预答辩及论文评阅专家意见的修改进行专项汇报说明。
(3)提问与答辩。答辩委员会委员及其他参会者向论文答辩人提出问题,答辩人回答问题,即问即答,不得另行准备。
(4)休会。答辩主席宣布问答环节结束,答辩人和列席会议人员退席;答辩秘书检查并报告退席情况。
3、讨论答辩决议:停止视频录制
(1)答辩秘书简要介绍论文送审评阅的专家意见和导师的学术评语。
(2)答辩委员会对学位论文及论文答辩进行讨论和评议:
①讨论对学位论文水平和答辩情况的综合学术评语。
②对是否通过答辩、建议授予学位进行不记名投票,形成答辩决议。答辩委员会就是否通过学位论文答辩,是否建议授予博士、硕士学位等进行无记名投票表决。答辩委员会决议经全体委员三分之二及以上同意为通过。
③答辩秘书及时报告评分和投票结果。
4、宣读答辩决议:开启视频录制
答辩秘书组织答辩人、观摩师生进入会议室。答辩委员会主席宣布表决结果和答辩委员会决议,是否通过答辩并建议授予学位,宣布答辩人答辩结束,停止视频录制,结束会议。
备注:
1)答辩人应穿戴得体,注重学术礼仪,应保证着装、仪容仪表规范;
2)论文答辩时,答辩秘书需准备以下材料:学位论文匿名评阅意见、《学位论文答辩评分表》、《学位申请与评定书》、《学位论文答辩会议记录》及《答辩情况汇总表》;
3)答辩秘书首先在《学位论文答辩会议记录》作好原始记录;在《答辩情况汇总表》登录每个答辩委员的评分;在《学位申请及评定书》(一式三份)填写答辩平均成绩。
四、要求
1、答辩学生的导师请于2022年5月26日上午8:10准时到达答辩现场;
2、参加答辩的学生于2022年5月23日上午下班前将打印装订好的论文一式2本自行送达本次校内答辩委员会专家,同时提交论文PDF电子版至办公室,由办公室负责提交本次校外答辩委员会专家(每组由一名答辩研究生负责本组论文PDF电子版汇总工作)。
3、答辩期间需规范着装、文明礼仪。
五、答辩后的工作
学位论文答辩结束后,
1、导师督促通过答辩的研究生根据答辩过程中专家所提出的问题与建议,进一步完善学位论文
2、凡属以下情况之一的研究生须填写《研究生学位论文评阅/答辩意见修改报告》交给导师审核,连同“带修订标记的答辩后修订版本”及“双盲”评阅的论文版本,一起提交学位评定分委员会会议审核。
①论文评阅的平均成绩低于75分者;
②本次学位申请中,曾有一个及以上专家的评阅分数低于70分者;
③论文答辩平均成绩低于75分者;
④上次申请学位未通过者。
体育学院研究生办
2022年5月12日
附:2022年夏季体育学院硕士学位论文答辩委员会成员及分组名单
序号 |
第一指导教师 |
人数 |
学号 |
研究生 |
评审专家组 |
|
地点 |
1 |
贺道远 |
2 |
201904520021021 |
祝越 |
主席:杜光友 委员:张恒波、万利、谢晓艳、谌凯 |
第一组10人 秘书:庞丹 助理:郭媛 |
W-3312 |
2 |
201904520022001 |
崔显超 |
3 |
秦小平 |
5 |
201904520021003 |
郭冰韵 |
主席:杜光友 委员:张恒波、万利、谢晓艳、谌凯 |
4 |
201904520021007 |
李辉 |
5 |
201904520022019 |
赵照云 |
6 |
201804010021023 |
吕彬彬 |
7 |
201904520021013 |
蒲思宇 |
8 |
喻坚 |
2 |
201904520021004 |
黄亚黎 |
主席:杜光友 委员:张恒波、万利、谢晓艳、谌凯 |
9 |
201904520021012 |
彭雪静 |
10 |
罗红 |
1 |
201904520021020 |
赵志恒 |
1 |
夏青 |
3 |
201904520021002 |
官盛林 |
主席:倪东业、委员:张辉、宋永晶、王潇、吴志勇 |
第二组10人 秘书:赵芳 助理:聂林鑫、王一 |
W-3516 |
2 |
201904520022006 |
焦岩 |
3 |
201904520022015 |
张辉辉 |
4 |
王岩 |
4 |
201904520021005 |
胡嫦娥 |
主席:倪东业、委员:张辉、宋永晶、王潇、吴志勇 |
5 |
201904520021010 |
刘晓慧 |
6 |
201804010021024 |
戴洋 |
7 |
201904520021011 |
刘永珍 (线上) |
8 |
廖萍 |
3 |
201904520021008 |
李家鹏 |
主席:倪东业、委员:张辉、宋永晶、王潇、吴志勇、 |
9 |
201804010021021 |
张汉生 |
10 |
201904520021018 |
张夕璇 |